Управление котлом с помощью Arduino

В прошлый раз мы разобрались, что можно управлять котлом с помощью сопротивления от 10 кОм до 30 кОм. Ну а сопротивлением мы будем управлять с помощью платформы Arduino.

arduino

Самым сложным вопросом для меня было решить, как с помощью Ардуины менять сопротивление в заданном диапазоне. Тут я еще раз передаю спасибо Петру Санычу за подробные и терпеливые консультации. Итогом этих консультаций стала такая схема управления котлом:

Переключая любое реле мы меняем сопротивление системы. 5 разрядов это 32 возможных состояния. Переключая любое реле мы меняем сопротивление системы. 5 разрядов это 32 возможных состояния.

Контакты In и Out цепляются к 7-9 контакту котла Vaillant. Схема позволяет дискретно, линейно менять сопротивление в заданном диапазоне с шагом 680 Ом, что примерно соответствует 2 градусам контура отопления:

Результаты тестирования платы управления на котле: сопротивление меняется линейно, а вот температура котла – не совсем. Результаты тестирования платы управления на котле: сопротивление меняется линейно, а вот температура котла – не совсем.

В живую схема управления котлом состоит из двух частей: платы управления с напаянными резисторами и Arduino relay shield – платы с 8 реле, управляемых ардуиной. Релейная плата подключается к пинам 4-9 на ардуино, а сами реле к резисторам. Готовая плата управления выглядит так:

Плата управления котлом. Провода идут к реле. На плате дополнительно напаяны три планки с для подключения +5 В, земли и датчиков температуры. Плата управления котлом. Провода идут к реле. На плате дополнительно напаяны три планки с для подключения +5 В, земли и датчиков температуры.

Еще я закупил Arduino Uno – мозги системы. Питаю ардуину через USB от телефонной зарядки.

Тестовая сборка. Вместо платы управления - монтажная плата. Тестовая сборка. Вместо платы управления - монтажная плата.

LCD 1602 i2c – простенький двухстрочный экран для вывода текущей информации. Взял экран совмещенный с платой I2C, чтобы не занимать лишние пины.

Схема подключения LCD экрана к ардуине
Схема подключения LCD экрана к ардуине

IR Wireless Remote Control Module Kit – это ИК пультик с приемником, чтобы управлять ардуиной, паять кнопки мне было лень, а тут такое богатство кнопок и всего один занятый пин ) В моем случае ИК висит на 2 пине.

Схема подключения ИК приемника к ардуине.
Схема подключения ИК приемника к ардуине.

Waterproof Digital Temperature Sensor DS18b20 – 2 влагозащищенных датчика температуры, вешаются на один пин. Первый датчик выносится на улицу, второй меряет температуру в помещении. У меня датчики висят на 3 пине.

Схема подключения температурных датчиков к ардуине.
Схема подключения температурных датчиков к ардуине.

Все это щастье с сопутствующей мелочевкой обошлось мне примерно в 1 000 рублей, закупался на AliExpess.

26.09.2016
Alexey Karvatsky

Здравствуйте! Почему не использовали компактный переменный резистор наподобие такого X9C104 (одноканальный цифровой потенциометр)? Есть и готовые китайские шилды для Arduino.

15.09.2017 08:32

Max

Потенциометр X9C104 работает с напряжением 5 В, а напряжение на контактах 7-9, если не изменяет память, около 20 В. Пытался подобрать потенциометр, но не нашел ничего подходящего.

16.09.2017 15:03

Sasha Egorov

Молодец

29.10.2017 10:05

Alexander Grozov

Выкладываю схему погодозависимого управления. Работает больше месяца. Соответствует кривым отопления 1.0 , 1.2 и 1.5 для терморегулятора VRC410 в диапазоне внешней температуры от +10 до -20 градусов. От +20 до +10 кривая идет немного выше (из-за нелинейной характеристики терморезистора), но это не критично, тем более, что есть комнатный термостат. Можно менять наклон кривой от 1.0 до 1.5 по графику. Также можно смещать кривую по вертикали примерно на +-5 градусов. Комнатный термостат (необязательный элемент, у меня стоит самодельный, переделанный из электронного таймера, т.е. меняет температуру по временным зонам) может быть любой на 24 В. Конечно, схема простейшая, без наворотов, но свою функцию выполняет исправно. Забыл, что такое ручка ) Схему взял здесь http://forum.vashdom.ru/threads/pogodozavisimoe-upravlenie-kotlom-vaillant-turbomax-pro-svoimi-rukami.34167/ Отлично работает уже больше года с обычным комнатным термостатом.

08.04.2018 03:23

Max

Спасибо )

08.04.2018 07:54

Irina Nichipuruk

если подключить вместо ИК датчика- блютуз?

06.02.2020 09:27

Написать комментарий