Каяк Steam 412, первые впечатления

Небольшой обзор каяка Aqua Marina Steam 412 после первых выходов на воду. Сейчас вышел обновленный модельный ряд каяков Steam 412, но изменения там больше косметические. Думаю, обзор актуален и для версии 2022 года.

Покупали два каяка с веслами, напрямую в Китае, через АлиЭкспресс. Доставка до Твери месяц, упаковано добротно, таможня ничего не писала. Покупали осенью, по акции. В Китае покупать выгодно, у нас скидка получилась процентов 30, относительно такого же, но с доставкой из России. Покупка каяков через АлиЭкспресс та еще авантюра, весь месяц просидел как на иголках. Но все прошло удачно.

Комплектация богатая, как в описании. Каяк, ремкомплект, два сиденья, два скега, насос, манометр, сумка, сумочка в лодку. Мы брали еще по два фирменных весла.

Сумка для каяка не очень, материал не производит впечатления крепкого, уже появились первые дырочки и потертости, швы почти сразу начали расходиться. Скорее всего, осенью придется изобретать что-то новое.

Насос хороший, похож на Декатлоновский, надувает быстро. Чтобы собрать каяк в походное положение, уходит минут десять. В комплекте к насосу идет набор переходничков и манометр. А вот манометр не очень удобный. Его можно подсоединить только к клапану в лодке и шлангу от насоса. Поэтому, не всегда удобно смотреть, какое давление уже набрал. Недостатки манометра компенсируется универсальностью. Я без проблем подсоединил его к насосу Intex.

Весла фирменные, разборные, из 4 секций. Если собрать все 4 секции, длина 2.3 м. Если собрать 3 секции, длина весла 1.8 м. Небольшой люфт в соединениях возможен, но при гребле совсем незаметен. Лопасти можно ставить прямо или развернуть под углом. Сами лопасти асимметричные, пластиковые. Весла удобны для взрослого и ребенка, кажутся весьма надежными. 

Каждый каяк с серийным номером и датой изготовления. Шкура толстая и производит впечатление надежной. По крайней мере, я без опаски выбрасывался на берег. Вес каяка по паспорту 16 кг, по ощущениям, надутый каяк весит в районе 20 кг.

Каяк действительно состоит из 4 секций: два борта, вынимаемое надувное дно (drop stitch) и надувной киль (то же drop stitch). Для бортов рекомендуемое  давление 0.1 бар, для дна и киля 0.3 бар. Дно по технологии drop stitch, конечно, очень удобная штука, особенно при посадке – выгрузке.

В каяке есть самоотлив, 16 клапанов, которые закрыты штатными резиновыми заглушками. Заткнутый самоотлив не протекает, ничего колхозить не пришлось. Так же есть отдельный клапан в носу лодки для слива воды на берегу.

По конструкции, единственное к чему я бы мог придраться, не хватает лееров по бокам, чтобы придержать байдарку сбоку при выгрузке/погрузке. Ну и окраска с белыми элементами – это беда. Трава и глина оставляют заметные пятна. Хотя в целом, каяк смотрится нарядно.

Сидушки удобные, у меня быстрее устают ноги, а спина вполне держит. Попа не мерзнет, в воде не сидишь. В спинке сидушек удобные кармашки для мелочевки/бутылок. При моем росте 1.8 м упор для ног стоит близковато и неудобно. 

В целом, в байдарке удобно сидеть 2 взрослым и совсем вольготно взрослому и ребенку. Грузоподъемность по паспорту 155 кг, однако, думаю, что при заткнутом самоотливе можно нагрузить намного больше. Мы нагружали каяк примерно на 140 кг и перегруза не было даже рядом. В любом случае, этот каяк не будет рекордсменом по грузоподъемности, но для ПВД вместимости вполне хватит.

На воде, с присоединенными скегами, байдарка идет как по рельсам. Беда только в том, что скеги ломаются/теряются на ура. Мы угробили уже три штуки: один сломали о подводный камень, на другой на берегу сел ребенок, третий не закрепили фиксатором, и он исчез в речных пучинах. Цены на фирменные скеги кусаются даже на АлиЭкспресс, но напечатанные на 3D принтере, вполне спасают ситуацию.

Скорость для надувнушки приличная. Двое взрослых по течению, в режиме «не спешим», давали среднюю скорость 6-7 км/ч, при пересечении судового хода – 10 км/ч. Взрослый с ребенком может плыть 5-6 км/ч. Течение на скорость влияет слабее, чем я ожидал, а вот ветер заметно сносит. Впрочем, это справедливо для любой надувной байдарки.

Первые впечатления от каяка Steam-412 сугубо положительные. Байдарка продуманная, ходкая, удобная. 

04.05.2022