AM Steam 412 - итоги первого сезона

Каяк эксплуатировался исключительно на гладкой воде равнинных рек. Лето было жарким, поэтому плавали на байдарках много. Расскажу о впечатлениях первого сезона.

Скеги - это самое слабое место байдарки. Скеги ломаются всегда и везде. Они ломаются на суше, на воде, при погрузке, посадке, у берега, на отмелях, на подводных камнях, причаливании, разгрузке. Короче, скеги ломаются всегда. Новые скеги стоят дорого. Ситуацию спас гибкий скег, который невозможно сломать. Впрочем, гибкий скег мы тоже сломали. Но он хотя бы чинится легко. Если будете покупать каяк Aqua Marina, убедитесь, что сможете решить проблему замены скегов. 

Скеги - это сильная черта байдарки. Можно плыть и без них, при определенной сноровке, но лодку все равно мотыляет. Cкеги преображают каяк. Он идет прямо, под веслами или парусом, легко маневрирует и приносит море удовольствия.

Про скорость сказать что-то определенное трудно. Строя маршрут, я исхожу из средней скорости 5 км/ч. Сравнивать с кем-то достаточно сложно. Нас легко обгоняли пластиковые спортивные байдарки и морские каяки. Спортивного вида молодой человек на сапе, молотя веслом изо всех сил, смог продержаться полчаса, пытаясь успеть за нами. Мы за него очень переживали и подыгрывали. Случайно обогнали Itiwit 3, но при этом сказать, что мы быстрее него – сложно, ибо коллеги гребли весьма в разнобой.

Важно отметить дно по технологии drop stitch. Дети спокойно гуляют по каяку в полный рост. На рыбалке ставил на дно раскладную туристическую табуретку, чтобы удобнее было закидывать удочку. Выемки в дне удобно использовать для упора ног. А вот стандартные упоры мы выкинули, не пригодились.

Устойчивость каяка выше всяких похвал, трудно представить себе условия, в которых он может перевернуться. Носом и бортом уверенно держит речную волну, короткую и злую. При плохой погоде каяк заливает. Высокие волны, ветер, дождь за час набрызгивают внушительную лужу. Тут не хватает фартука.

Вместимость байдарки достаточная. В паре взрослый/ребенок можно загрузить все необходимое и место еще останется. По-настоящему каяк заиграет, если плыть на нем одному. Вот тогда в него влезет вообще все и останется место для променада. Плавать одному на этом каяке очень удобно и комфортно.

Повесил леера по бортам обоих каяков. К ним удобно цеплять груз, весла, при необходимости придержать или подтянуть лодку. Кольца купил на Wildberries, клеил Моментом для ПВХ. Строго следовал по инструкции, никаких сложностей не возникло.

Ценным приобретением оказалась складная грузовая тележка. Тащить на себе огромную сумку неудобно, а так легко и беззаботно подъехал к самой воде и разгрузился под завистливый шепот сапбордистов. Им тележку класть особо не куда.

На Aliexpress купили слабенький насос для надувных матрасов. С питанием от USB (5 В), если поискать там такое бывает. Насос можно подключить к машине, повербанку, телефону, ноутбуку, табуретке и вообще чему угодно. Я знал, что беру слабый насос, и он не сможет нагнать необходимое давление. Зато он быстро набирает объем, а потом парой движений ручного насоса давление добивается до необходимого. Слабенький насос бережет спину, особенно если нужно накачать два каяка, а не один.

Забавным приобретением оказался парус. Круглый, складной, тоже с Aliexpress. Самое главное – научиться его складывать в три раза. До сих пор эта процедура вызывает у меня сложности, какая-то магия. Парус начинает работать при попутном умеренном ветре от 5 м/с. Со скегами у нас получалось идти крутым бакштагом. При умеренном ветре парус работает за второго гребца, существенно облегчая работу. При свежем ветре грести уже совсем не надо, лодка идет со скоростью волны.

18.10.2022