Null Update

joomla-logo

Движок сайта Деловая Тверь плюс был разработан зимой 2009 года на основе Joomla 1.5. Хотя поддержка Joomla 1.5 официально прекратилась еще в 2012 году, все шесть лет мы постоянно модернизировали и обновляли движок самостоятельно. Под конец от Джумлы там вообще мало что осталось.

Зимой, прикинув дальнейшее направление развития нашего справочника, стало ясно, что модернизационный потенциал сайта практически исчерпал себя. Приняв решение о замене движка, мы всю весну трудились над разработкой нового сайта. И в начале лета на Деловой Твери прошло большое обновление. Внешне изменения практически не заметны, зато внутри поменялось все. Внешних проявлений не так много, как внутренних, но давайте рассмотрим их.

Новые возможности

Внедрена полноценная система ключевых слов для рубрик. Раньше ключевые слова были, но только в виде текста. Сейчас Яндекс уже проиндексировал часть новых страниц и ключевые слова появились в поисковой выдаче. Иногда бывает удобно.

Часть облака тэгов рубрик Часть облака тэгов рубрик

Доработана система ключевых слов для организаций из справочника «Пора учиться». Раньше они были, но работали через пень колоду.

Появилась сортировка организаций в рубрике: теперь мы можем отсортировать предприятия по районам (как раньше), по алфавиту и по популярности. Рейтинги популярности организаций в рубриках строятся по нескольким параметрам и результаты бывают весьма забавными.

Сортировка и фильтр в рубрике Сортировка и фильтр в рубрике

В порядке эксперимента при сортировке по алфавиту предлагается отфильтровать организации по наличию сайта и рекламы. Фильтр по сайту оказался неожиданно удобен, сам пользовался не раз.

Мы научились показывать количество организаций в рубрике, теперь в рубрикаторе стоит соответствующая метка, например: Энергоснабжение (165). Т.е. в рубрике Энергоснабжение 165 организаций.

Количество организаций в рубрике. Количество организаций в рубрике.

Изменились ссылки на страницы сайта. Теперь, вместо угрожающих ссылок вида:
http://www.ivolga.tv/tver/navigator?view=item&item_id=22205
http://www.ivolga.tv/tver/navigator/category/523

используются аккуратненькие:
http://www.ivolga.tv/org/22205
http://www.ivolga.tv/navigator/523

Старые ссылки будут работать еще как минимум год, потом мы их отключим.

Интерфейс

Названия организаций стали в кавычках «елочках», а не в "лапках", как раньше.

Елки, лайки и единый шрифт Елки, лайки и единый шрифт

Мы отказались от лайков из Фейсбука и Гугла: все равно их никто не ставит. Лайки ВКонтакте остались.

При сортировке организаций по популярности мы теперь показываем, сколько отзывов и лайков у организации.

Единый ширфт Open Sans для всех систем. Раньше на разных компьютерах сайт использовал разные шрифты. И результаты были неожиданны.

Производительность

Везде, где только можно внедрили AJAX. В результате, при обновлении данных веб-страница не перезагружается полностью, и сайт стал быстрее и удобнее. Например, AJAX сейчас используется, если нажать кнопку «Сообщить об ошибке». Раньше форма сообщения содержалась в теле страницы, что делало сайт более тяжелым.

Сайт на медленном соединении грузится быстрее, благодаря сжатию страниц. Из моей деревни это очень заметно )

Резюме

Если честно, то от внедрения нового движка не ожидал ничего хорошего. Скажем так: я думал, что после запуска нового сайта посещаемость мгновенно упадет в два раза. А общее падение составит 3/4 от текущей посещаемости. Однако прошло уже достаточно много времени и пока я ничего такого не наблюдаю.

И даже наоборот уже наблюдаются положительные изменения. Google раньше оценивал качество нашего сайта на 66 баллов (из 100 возможных), т.е. мы были в желтой зоне – троечники. Теперь оценка выросла до 85 баллов, и мы в зеленой зоне, т.е. сайт стал на четверку. Пока мы продолжаем отлавливать мелкие ошибки и возможно со временем оценка еще немного подрастет.

Т.к. движок сайта стал более сложным, я боялся серьезной перегрузки сервера, но по факту тонкая настройка даже снизила нагрузку.

В целом главная задача выполнена: новый движок обеспечивает нам большое поле для развития сайта.

07.09.2015