Mobile Update

В сентябре мы запустили мобильную версию сайта «Деловая Тверь плюс». Отписываюсь о нововведениях с некоторым опозданием, многие пользователи успели их увидеть и оценить.

mobile-update

Задача внедрения мобильной версии стояла уже давно и ее необходимость тоже была очевидна: примерно 30% посетителей нашего сайта заходят с мобильных устройств. Полная версия сайта была совсем не адаптирована к маленьким экранам, что вызвало большое количество отказов. У мобильной версии свой дизайн, разработанный с нуля и очень облегченный по сравнению с полной версией. Дизайн создавался в расчете на пользователя, бегущего по лужам со смартфоном: быстро найти, ткнуть, позвонить и бежать дальше.

Навигация по мобильной версии стандартна для такого вида сайтов и строится вокруг значка гамбургера. В ходе работ над навигацией нечаянно получился блок иконок метарубик для заглавной старицы сайта. Иконки оказались настолько удобны, что перекочевали в основную версию сайта.

Блок иконок Блок иконок

Еще одним заимствованием с мобильной версии сайта стало обозначение рекламодателей. Раньше рекламодателей в рубрике отмечали звездочкой, но при разработке мобильного дизайна стало понятно, что звезда вообще ни в какие ворота не лезет. Решили просто подсветить их желтым цветом. Решение показалось удачным, и его перенесли в основную версию. Так же для всех организаций в рубрике показали счетчики лайков и комментариев.

Лайки и рекламодатели в рубрике Лайки и рекламодатели в рубрике

Но все же мобильная версия сильно отличается от основной. В ней нет сквозных блоков рекламы, ибо оказалось сложно найти место под них. В рубриках нет карты, ее вынесли на отдельную страницу, т.к. она жрет много трафика. Кликабельность всех телефонов и адресов акцентирована иконками GPS и трубки. И т.д., отличий действительно много.

Рубрика на мобильном устройстве Рубрика на мобильном устройстве

Google высоко оценил дизайн мобильной версии, дав ей 98 баллов из 100 возможных. Отказы среди мобильных пользователей упали примерно на 20%. Впрочем, подводить какие-либо итоги пока рановато, еще и двух месяцев не прошло с момента запуска.

И еще немного

Мы запустили на сайте свою систему отзывов, более развернутую, и, как мне кажется, более подходящую к нашему сайту, чем стандартные комментарии:

Новый комментарий: оценка, достоинства, недостатки, впечатления Новый отзыв: оценка, достоинства, недостатки, впечатления

Хорошо поработали над производительностью: нагрузка на сервер упала раза в два, а скорость формирования тяжелых страниц выросла на порядок и теперь мы укладываемся в стандартный норматив 200 мс. Если работать с сайтом постоянно, то увеличение скорости загрузки страниц заметно невооруженным взглядом и в комментариях не нуждается.

Изменение времени загрузки страниц: желтый – старый сайт, зеленый – новый.  Время формирования страницы: желтый – старый сайт, зеленый – новый.

Развернули полноценные справочники районов, как по рубрикам, так и по алфавиту. Раньше такие справочники были только в PDF и обновлялись раз в год. Теперь мини-справочники актуализируются постоянно и доступны по адресу: http://www.ivolga.tv/area.

Справочник Ржевского района Справочник Ржевского района

Из-за большого количества обновлений структура посещаемости сайта сейчас ощутимо меняется, и этот процесс пока не закончился. Например, за последние три месяца каждый месяц удваивалось количество посетителей раздела «Справочники районов» и на 25% выросло внимание к рубрикам в общем. Это значимые для меня показатели, поэтому подводить какие-то промежуточные итоги пока не буду. А идей, планов и дел по развитию сайта у нас еще много, будем работать.

28.11.2015