Недостатки Wordpress

Перевел сайт на новый движок (Drupal 7, если чего), от WordPress решил отказаться. Новый движок еще буду потихоньку допиливать, а пока пройдусь основным проблемам, с которыми столкнулся при использовании WP.


Результаты тестирования WP - 24/100

Главной проблемой для меня стала долгая загрузка страниц, она же производительность. По субъективным ощущениям они открывались неимоверно долго. Тут надо понимать, что у меня профессиональная деформация: при загрузке страниц я привык бороться за миллисекунды: 500 мс - это многовато, 200 мс - хорошо. А тут страница грузилась несколько секунд и меня это сказочно бесило.

Уже потом, при установке нового движка, для объективности решил прогнать старый и новый движок через Google PageSpeed Insights. Субъективные ощущения подтвердились объективными данными: 2-3 секунды на загрузку страницы у WP и желанные 200 мс у Drupal.

При этом надо понимать, что этот недостаток WP не особо критичен. Обычный пользователь, скорее всего, не заметит разницу между 2 секундами и 200 мс, лаги на мобильном интернете с лихвой перекрывают эту разницу.


Результаты тестирования Drupal - 68/100

Второй недостаток - продолжение первого. Вся красота админки WP висит на JavaScript. JS грузит браузер, браузер тупит. А так, да, админка очень симпатичная.

Автоматическое обновление является несомненным преимуществом WP. Для всех, кроме меня. Как-то после очередного апдейта все закрытые записи на моем сайте оказались открытыми. Сказалась несовместимость плагина безопасности и обновленного движка. Поэтому каждое письмо об обновлении сайта встречал с некоторым подозрением. Тут надо сказать, что поддержка плагинов во всех бесплатных CMS - извечная проблема и никуда от нее не денешься.

Мобильное приложение - одна из основных причин, по которым я решил попробовать WP. Однако, снес его полгода назад из-за глюков и несовместимости с плагинами. Проще входить в мобильную админку.

Бесконечные попытки взлома WP меня особо, кстати, и не волновали. Конечно, в логах сайта записи вида:

20.172.237.57 - - [07/Apr/2018:17:17:10 +0300] "GET /wp-login.php HTTP/1.0"
142.44.241.93 - - [07/Apr/2018:16:17:42 +0300] "POST /xmlrpc.php HTTP/1.0"

Доходит до смешного, такие записи я вижу в логах сайтов, на которых WP отродясь не стоял.

бывают каждый день и счет идет на сотни, но я к этому привык и отношусь спокойно. На период каникул лучше закрывать все это дело через .htaccess, чтобы дети не очень грузили сервер. Но в целом, конечно, крепкий недостаток платформы.

В заключении отмечу, что никого не агитирую за Drupal, упаси боже. Drupal - сложная система, слишком брутальная для бложиков и сайтов-визиток. А вот WP можно смело рекомендовать начинающим веб-мастерам: удобно, доступно и понятно. Но с некоторыми недостатками. А кто же без них?

08.04.2018