Резервное питание для Arduino

Пару лет назад искал варианты резервного питания для своего проекта на Arduino Mega. Изначально хотел остановиться на классическом варианте с 12В необслуживаемой свинцово-кислотной батарей, но потом нашел более подходящий вариант.

На AliExpress по запросу «12v литий ионный аккумулятор» нашел и купил аккумулятор на 6800 мАч. Для моего проекта подошел идеально. В случае редких отключений электричества, он уверенно тянет Арудуину с обвесом из кучи датчиков и GSM модуля несколько часов. Рекорд, по-моему, был около суток. Решение получилось более долговечным по сравнению с свинцовыми батареями, которые постоянно умирают в неподходящий момент. В общем, рекомендую. Получается дешевле и лучше.

DC–DC преобразователь LM2596DC–DC преобразователь LM2596

Arduino подключается к аккумулятору через DC–DC преобразователь LM2596, который также продается на Али. В итоге в системе получается целый букет всевозможных напряжений: 12В от батареи, 9В – на вход Ардуино и сама Ардуино выдает 5В и 3,3В. Для всяких датчиков, лампочек, светодиодных лент и т.п. самое то.

Для подключения LM2596 к аккумулятору, а потом к Ардуино надо докупить штекер и гнездо 5.5×2.1. Удобнее брать сразу с проводами. На Али искать по запросу «5.5x2.1». Такие же разъемы обычно используются для питания светодиодных лент.

10.01.2020